学会について

役員一覧

芸術科学会は, 21 世紀において益々重要性を増すと考えられる芸術と科学の融合領域を対象とする新しい学会です.主にメディアアートの分野で年次大会や各種研究会,講演会の開催,会誌発行などの活動を行なっています.

【事務局所在地】
〒112-8610 東京都文京区大塚2-1-1
お茶の水女子大学 理学部情報科学科 伊藤研究室内
芸術科学会事務局


(平成27年度)

芸術科学会理事会

会長
三上 浩司(東京工科大学)
副会長(本部)
菊池  司(東京工科大学) 宮崎 慎也(中京大学)
今野 晃市(岩手大学)  
監事
伊藤 貴之
(お茶の水女子大学)
宮田 一乘
(北陸先端科学技術大学院大学)
理事
宮井あゆみ(CG-ARTS協会) 前島 謙宣(㈱OLMデジタル)
向井 信彦(東京都市大学) 張  英夏(東京都市大学)
茅  暁陽(山梨大学) 佐藤 暁子(東京大学)
高山  穣(武蔵野美術大学) 水野 慎士(愛知工業大学)
三宅陽一郎(㈱スクウェア・エニックス) 渡辺 大地(東京工科大学)
床井 浩平(和歌山大学)  
関西支部長
床井浩平(和歌山大学)
東北支部長
今野 晃市(岩手大学)
中部支部長
安田 孝美(名古屋大学)
感性オーディオシステム研究会代表
宮原  誠(北陸先端科学技術大学院大学名誉教授)
顧問
土佐 尚子(京都大学) 中嶋 正之(ウプサラ大学)
西原 清一(筑波大学名誉教授) 原島  博(東京大学名誉教授)
近藤 邦雄(東京工科大学)  
評議員長
春口 厳(尚美学園大学)
評議員
上平 崇仁(専修大学) 櫻井 快勢(大日本印刷)
澤野 弘明(愛知工業大学) 杉森 順子(愛知工科大学)
藤代 一成(慶應義塾大学) 豊浦 正広(山梨大学)
迎山 和司(はこだて未来大学) 牧野 光則(中央大学)
山本 景子(京都工芸繊維大学) 山田 雅之(中京大学)
尾形 美幸(㈱ボーンデジタル) 伊藤 彰教(東京工科大学)
竹島由里子(東京工科大学) 草原真知子(早稲田大学)
安本 匡佑(東京工科大学) 三谷  純(筑波大学)
簗瀬 洋平(ユニティ・テクノロジーズ・ジャパン)  
 
事務局
新宮 智江(お茶の水女子大学) 田代 裕子(東京電機大学)
酒井 久美  

論文委員会

委員長
水野 慎士(愛知工業大学)
副委員長
  竹島由里子(東京工科大学)
委員
明石 卓也(岩手大学) 安藤 大地(首都大学東京)
板宮 朋基(愛知工科大学) 高橋 光輝(ディジタルハリウッド大学)
田中 隆充(岩手大学) 名手 久貴(東京工芸大学)
馬場 哲晃(首都大学東京) 林  正樹(ウプサラ大学)
藤沢  誠(筑波大学) 村木 祐太(大阪工業大学)
吉田 典正(日本大学) 若林 尚樹(東京工科大学)
渡辺 大地(東京工科大学) 倉本  到(京都工芸繊維大学)
石川 知一(東京工科大学) 伊藤 智也(八戸工業大学)
井村 誠孝(関西学院大学) 櫻井 快勢(㈱ドワンゴ)
高橋 裕樹(電気通信大学) 張  英夏(東京都市大学)
鶴野 玲治(九州大学) 床井 浩平(和歌山大)
松山 克胤(岩手大学) 三谷  純(筑波大学)
今野 晃市(岩手大学) 木村 彰男(岩手大学)
徳山 喜政(東京工芸大学) 馬場 雅志(広島市立大学)
澤野 弘明(愛知工業大学) 松河 剛司(愛知工業大学)
宇田 紀之(名古屋産業大学)  


NICOGRAPH委員会

委員長
菊池 司(東京工科大学)
 
委員
井村 誠孝(大阪大学) 熊谷 武洋(山口大学)
白井 暁彦(神奈川工科大学) 鶴野 玲治(九州大学)
森島 繁生(早稲田大学) 尼岡 利崇(明星大学)
五十嵐悠紀(筑波大学) 岡部  誠(電気通信大学)
坂東 洋介(東芝) 前島 謙宣(㈱OLMデジタル)
向井 智彦(東海大学) 山田 雅之(中京大学)
渡辺 大地(東京工科大学) 久保 尋之(奈良先端科学技術大学院大学)
郷 健太郎(山梨大学) 白石 路雄(東邦大学)
豊浦 正広(山梨大学) 楽  詠灝(コロンビア大学)
石川 知一(東京工科大学) 磯山 直也(青山学院大学)
遠藤  守(名古屋大学) 清川  清(大阪大学)
竹内 亮太(シリコンスタジオ㈱)


DiVA委員会

委員長
渡辺 大地(東京工科大学)
 
委員
高橋 裕樹(電気通信大学) 林  正樹(ウプサラ大学)
向井 信彦(東京都市大学)


芸術科学フォーラム委員会

委員長
張 英夏(東京都市大学)
 
委員
鶴野 玲治(九州大学) 竹島 由里子(東京工科大学)
春口  巌(尚美学園大学) 佐藤 暁子(東京大学)

発起人(平成12年11月15日 最終版)

秋葉 俊幸(CG-ARTS 協会) 飛鳥井正道(ソニー木原研究所)
天野 一夫(京都造形芸術大学) 新井 清志(Fuji Television Network)
市野  学(東京電機大学) 伊藤 貴之(日本IBM)
伊奈 新祐(京都精華大学) 今川 洋尚(セガ・エンタープライゼス)
岩田 洋夫(筑波大学) 上平 崇仁(東京工芸大学)
内山 博子(女子美術大学) 大野 義夫(慶應義塾大学)
大場 康雄(ナムコ) 大渕竜太郎(Yamanashi University)
大村 皓一(宝塚造形芸術大学) 奥山 健一(日本IBM)
小沢 慎治(慶應義塾大学) 恩田 憲一(尚美学園大学)
鍛治舎康昭(関西文化学術研究都市推進機構)
金子  満(東京工科大学) 兼高 聖雄(尚美学園大学)
河口洋一郎(東京大学) 木船 徳光(IKIF)
熊谷 武洋(日本工学院八王子専門学校) 久米祐一郎(東京工芸大学)
栗田 幸人(Konami Computer Entertainment America Inc.)
栗山  繁(豊橋技術科学大学) 小井土 満(武蔵野美術大学)
小林 正義(北見工業大学) 小林 光夫(電気通信大学)
近藤 邦雄(埼玉大学) 今間 俊博(尚美学園大学)
斎藤  豪(東京工業大学) 斎藤 英雄(慶應義塾大学)
坂根 厳夫(IAMAS) 坂本  浩(フジテレビ)
佐藤 充孝(オムニバスジャパン) 澤井  健(バス・プラスワン)
椎尾 一郎(玉川大学) 下原 勝憲(ATR)
杉本 和敏(日本IBM) 杉山 知之(デジタルハリウッド)
高田 明典(尚美学園大学) 高橋 季穂(IAMAS)
高橋 裕樹(東京工業大学) 竹田  仰(長崎総合科学大学)
Kenji Tanaka(Saga University) 田中 秀穂(武蔵野美術大学)
千葉 則茂(岩手大学) 戸川 隼人(尚美学園大学)
土佐 尚子(ATR) 永江 孝規(尚美学園大学)
中嶋 正之(東京工業大学) 長嶋 洋一(Art & Science Laboratory)
中津 良平(ATR) 長町 三生(国立呉工業高等専門学校)
中村伊知哉(MIT) 七瀬 至映
西井 育生(リンクスデジワークス) 西田 友是(東京大学)
野地 朱真(尚美学園大学) 蜂谷 初人(NHK)
林  達郎(科学技術館) 原島  博(東京大学)
春口  巌(尚美学園大学) 廣瀬 通孝(東京大学)
福岡 雅人(島津製作所) 藤本 逸子(豊橋創造大学)
藤原えりみ(フリーランス・エディター/武蔵野美術大学)
渕上 季代絵(東京工科大学)
本田  健(メディアアーティスト/尚美学園大学)
牧野 光則(中央大学) 増井 俊之(ソニー)
増田  宏(東京大学) 松瀬  尚(ATR)
的場ひろし(NEC) 三野 裕之(尚美学園大学)
美馬 義亮(公立はこだて未来大学) 宮井あゆみ(画像情報教育振興協会(CG-ARTS協会))
宮田 一乘(東京工芸大学) 森山 朋絵(東京都写真美術館)
山本 圭吾(京都精華大学) 若林 尚樹(東京工科大学)
鷲谷 正史(東映アニメーション)